"зимний нос" - это разговорное название состояния, которое врачи называют гипопигментацией. Весьма вероятно, что зимой собачий нос светлеет из-за того, что и все мы: отсутствия загара.
Кроме того, многие собаки любят рыть снег своим носом. Верхний слой клеток быстрее стирается механическим путем, а новые клетки не успевают пигментироваться.

Иногда ветеринарные врачи советуют заменить пластиковые миски металлическими, так как у некоторых собак причиной гипопигментации оказывается аллергия на пластмассу. Ещё мочка носа может стать серой, если в рационе не хватает витаминов группы В, йода и цинка.

Снежный нос особенно часто встречается у лабрадоров, золотистых ретриверов, хаски, маламутов, белых швейцарских овчарок.
Для здоровья это осветление как таковое ничуть не опасно. Весной мочка снова почернеет. А самой собаке совершенно всё равно, какого цвета её нос.

Ещё у собак встречается наследственное заболевание витилиго, при котором нос практически начисто утрачивает пигментацию. Побелеть могут также лапы, шерсть, окраска слизистой рта. Витилиго не беспокоит собаку, но участвовать в выставках она не сможет.
К счастью, это очень редкая и незаразная болезнь.

Вернуть побелевшему носу былую красоту можно и не дожидаясь весны. Рекомендуется добавлять в рацион витамин Е и морские водоросли, которые усиливают пигментацию. При авитаминозе, который возникает, если кормить собаку несбалансированным кормом, полезно добавить в рацион сырую печень и почки, пивные дрожжи и отруби.

Источник: radiomayak.ru

http://s020.radikal.ru/i720/1612/20/763e718f5219.jpg

Владельцы светлоокрашенных собак, возможно, сталкивались с такой проблемой: зима, крупная выставка, а у собаки недостаточная пигментация носа, иначе «снежный нос», или после родов у суки посветлел нос. Кроме общих рекомендаций - каротин, солнечный свет, зелень (корма с нею), существуют и такие проверенные рецепты (почерпнуто из интернета):
Несколько безопасных средств для улучшения пигмента
- простая морская капуста (любые хорошие препараты с морскими водорослями)(но необходимо помнить, что морская капуста имеет свойство окрашивать шерсть. У светлых собак шерсть становится с желтоватым оттенком), плюс зачастую от морской капусты собаку слабит, тогда лучше давать готовые витамины, например, со спирулиной. А если давать сухую капусту, то лучше в ступочке растереть помельче, так как понос вызывается наличием большого количества пектинов, которые "чистят" кишечник. Чем мельче, тем лучше усвоится.

- из препаратов: GAC-PIGMENT PLUS фирмы HOKAVIX (производитель Нидерланды). Усиливает пигментацию неоволосенных участков кожи: нос, края век, губы. Представительство фирмы находится в Москве. Эта фирма выпускает витамины и минеральные подкормки на основе трав, не содержащих химические добавки и искусственне консерванты. У этой же фирмы есть препарат "Форте" - с морскими водорослями, но водоросли больше восстанавливают пигментацию шерсти, а также купируют чрезмерное выпадание шерсти, экземы, стимулируют функции эндокринных желез и т.д.; витамины POLIDEX (super wool). Прокрашивается нос (после зимы - снежный нос) и прокрашиваются когти. И в инструкции сказано - усиливает пигмент не окрашивая шерсть.
- сбор морских водорослей (фукус, морская капуста, зоостера) - продается в аптеке.

(Обладает ростостимулирующими свойствами, противомикробной активностью, нормализует обменные процессы в организме, улучшает кроветворение, повышает иммунитет, способствует росту шерсти, тормозит развитие и рост опухолей, снижает уровень холестерина, нормализует работу желудочно-кишечного тректа.

Высокая биологическая активность морских водорослей обусловлена высоким содержанием в них природных активных веществ: каротиноидов, фосфолипидов, хлорофилла, гликолипидов, порфинов, более 20 аминокислот, макроэлементов (калий, кальций, магний, железо), микроэлементов (йод, кабальт, медь, цинк, марганец, сера, серебро, селен, бром), витаминов (А, Д, Е, С, К, РР, всей группы В) и других.

Рекомендуется при витаминно-минеральной недостаточности, неблагоприятных экологических условиях, стрессе, болезнях щитовидной железы, гипертонии, энтероколитах, запорах добавлять в корм 1 раз в день в течение 15-30 дней, затем сделать перерыв не менее двух недель. Собаками, кошкам - 0,5-0,8 г/кг массы тела животного. Вес одной чайной ложки продукта - 6 гр.)