Нашла у себя в блокноте ИНФОРМАЦИЮ!

Скину сюда, читайте, и будем думать и разбираться!!!!!

1. Схема Дилуента (растворителя) .

Как я и говорила, можно перед прививкой сделать предварительно инъекцию Дилуента.

Точности следующие: Дилуент сделать п/к достаточно однократно! За 7-10 дней до прививки. Можно одновременно дать антигельминтики.
Что это даёт?
Дилуент - это фосфатно-буферный раствор, к.состоит из гидрофосфат натрия дигидрат и дигидрофосфат калия , это очень мелкие молекулы, к. являются микроадъвантами, а они обладают иммуннологическим свойствами. В месте инъекции собираются больше макрофагов и именно в таком соотношении, к. не вызывает воспаления и быстро вызывает иммунитет. За счёт того, что там больше собираются дендритные клетки (иммунные), увеличивается иммунный статус, т.е. влияют на скорость образования иммунитета.

2. Срок хранения (годность ) Нобивака КС ( интраназальная вакцина).

Срок годности Нобивака КС с растворителем 27 месяцев с даты выпуска при соблюдении условий хранения и транспортировки +2 +8 С.
Во вложенном файле подробная инструкция.

3.      Насколько оправдана обязательная вакцинация сук за 6 мес до щенения? Зачем? Как это объяснить? И самый критичный срок вакцинации сук,  1 мес до вязки?
     
Суку можно вакцинировать в любой период (беременная, не беременная, во время вязки или сразу после неё).  Вакцинация взрослых собак, старше года (т.е. привиты 8, 12 нед и год) через 6 месяцев АБСОЛЮТНО не оправдвнна с точки зрения «лучшего» иммунитета к чуме, парво и аденовирусных инфекций. Поэтому, зачем? – не знаю. Касательно щенков, если у них частая гибель щенков от чумы, парво или адено вирусов, то смысл есть, т.к. сука передаст с молоком больше иммуноглобулинов и меньше сама будет выделять вирусы, если заразится. При этом нужно понимать, что щенков в таком случае нужно начинать вакцинировать по схеме 4-6 нед Puppy DP,  8-9 нед DHPPI и 12 нед DHPPI.