Рубрика "А вы знали, что.."
- не надо морить голодом собаку, которая не поощряется едой?
От этого мифа "не ест - не корми" прям застрелиться хочется. "Уж я ее голодом морил-морил, морил-морил, день не ела, ночь не ела, два дня не ела - на третьи сутки я не выдержал!" История как под копирку.

Пропущу тонну текста про определение преобладающих реакций, про обывательско-сленговое понимание пищевик-непищевик, про физиологические причины (с которыми к ветеринару). Перейдем сразу к результату: добрый заботливый владелец закормил собаку до "это я буду, это я не буду, это на завтра оставлю", а злой вредный дрессировщик говорит: "Надо, чтобы ело!".

Мучимый чувством вины владелец сажает собаку на экспресс-диету "Голодомор". Но к концу вторых суток, не видя результата (обычная сыто-залюбленная собака перенесет голод в дня три-четыре точно), сдается и кормит. Результат: собака - молодец, владелец - не молодец, дрессировщик стал еще более злой и вредный)))

В чем ошибка владельца? Он полгода или год формировал у собаки неправильное пищевое поведение. Делал это настойчиво, со страстью, "ложечку за папу, ложечку за маму" - и хочет за два дня разрушить творение рук своих. Так не бывает.

Два дня голода - это для собак, которые в принципе нормальны и в плане пищевого поведения не испорчены, но недельку "погостили у бабушки". Вот таким собакам пара разгрузочных дней на воде и овощах будет на пользу.

Собакам, которые методично откармливались в  течение длительного времени, не поможет ни кардинальное урезание пайки, ни голодание. Владелец сдастся первым, да и для собачьего организма это "жестко".

Если ты что-то долго делал неверно, то и переучивать нужно ДОЛГО! Таким собакам срезают пайку незначительно, на 10-15%, тем самым создавая дефицит еды, небольшой, но длительный. Владелец лишь на 10% менее добр и заботлив, собака, в целом, сыта и счастлива, дрессировщик чуть менее зол и вреден.

И собачка начинает на глазах выздоравливать.

Если дрессировщик зол и вреден в правильной дозировке, то владельца минует рецидив собакочревоугодия "о боже! собака ворует овощи с огорода, ее надо срочно накормить!" и он войдет в устойчивую ремиссию)

Тут-то и начинается второй этап работы - собаке объясняют, что еду нужно заработать. Меняют еду на то, что может собака. Это совершенно физиологичный процесс для собаки: ты выследил добычу, подкрался, догнал, убил - кушай. Работа предшествует еде. Сначала работа легкая, не напрягающая собаку, потом посложнее, но хоть видно, за что трудишься, а после... "не успел оглянуться, а ты пашешь на три ставки за один кусочек сыра! И тебе ЭТО нравится".

При правильном прохождении процесса "раскушать" можно любую физически здоровую "неежку". Более того, за работу "неежке" можно скормить вдвое больше, чем из миски - собаке нравится сам процесс добывания еды, весь, целиком, включая съесть добытое. Ценность добытой еды всегда выше, чем еды, лежащей в миске. А "покормить" новыми впечатлениями мозг, упражнениями - тело, едой - желудок гораздо полезнее, чем просто переложить еду из холодильника (или пакета с сушкой) в собаку.

Взято с ФБ.