О механике (Ю. Исламова)

           Механика - это любое физическое "поправление" собаки. Нажатие на попу - механика. Поправление лап в стойке - механика. Рывок поводком - механика. Даже если этот рывок по силе может сдвинуть только птичье перышко.
С точки зрения одних людей - без механики сложно и муторно кого-то чему-то научить.
С точки зрения других - механика это прошлый век, принуждение и часто причинение боли.
С точки зрения третьих - всего лишь один из методов для обучения, дрессировки и коррекции поведения.

С моей точки зрения - механика это великая вещь. Как нож, спички или электричество.
В одних руках механика - волшебство. В других - садизм.

И грань провести порой очень трудно, особенно если не понимать одну важную вещь: реакция на механику зависит не от ее силы, а от эмоций, испытываемых собакой! Даже на человеке это объяснить проще простого - в одном случае, когда нас хватают за руку, нам весело и прикольно, в другом - мы воспринимаем это как привлечение внимания, в третьем настораживаемся, в четвертом пугаемся и пытаемся вырваться, а в пятом орем от ужаса. Вот как оно работает!

Что из этого можно использовать во благо собаки?
Во-первых, можно поддерживать лаской, похвалой, игрой и вкусностями положительные эмоции собаки и спокойно, не боясь причинить ей неприятные ощущения, пользоваться механикой, чтобы быстрее и стабильнее научить ее слушаться и выполнять команды.
Во-вторых, параллельно, можно и нужно научить ее не бояться механики! Это поможет ей в жизни, потому что она будет спокойнее относиться к любым неприятным или силовым воздействиям со стороны сородичей, чужих людей, детей, ветеринаров и так далее.
В третьих, опять таки параллельно остальному, можно и нужно приучить собаку к стрессу. Это не только полезно, это часто необходимо для собак со слабостью нервной системы, для собак подвергшихся в детстве сильной депривации (то есть до 6 месяцев обитавших в среде, бедной на информацию - в квартире, за городом, в приютах/питомниках/вольерах), для неуеренных в себе собак, собак боящихся прикосновений, имеющих травматический опыт общения с людьми и собаками. Контролируемый хозяином и дрессировщиком стресс от механики можно и нужно связывать с похвалой, лаской, игрой и лакомством, чтобы стресс и физическое воздействие несли позитивные, а не негативные эмоции. Изменение опыта собаки приводит к формированию у нее иного мировосприятия, повышает ее самооценку и уверенность в себе, увеличивает способность нервной системы обрабатывать информацию.
В четвертых, именно механикой можно сделать откровенно "слабую" и неуверенную в себе собаку смелее, сильнее и уверенней. Ведь механика тормозит развитие возбуждение в коре головного мозга, возникающее при страхе, панике, тревожности. Механика помогает дать собаке ощущение стабильности - ее намного сложнее становится выбить из колеи.
И в пятых, так как никто не может гарантировать, что никогда и ни при каких обстоятельствах его собака не испытает состояние дискомфорта, боли и страха, не впадет в панику или аффект, не ввяжется в серьезную драку или не погонится за кем-нибудь - с помощью механики мы получаем возможность затормозить практически любой очаг возбуждения в мозге собаки. Охотники и владельцы геймных собак подтвердят - возбуждение собаки может быть настолько сильным, что откажет даже инстинкт самосохранения. Только с помощью грамотной механики можно переключить и успокоить собаку в таком состоянии, и это, возможно, однажды спасет ей жизнь.

В неумелых руках - механика может быть способом пытки. В умелых - подарить исцеление.
В руках человека, который не просто умеет, но и понимает что и зачем он делает - сотворить невозможное.

Лично я никогда не откажусь полностью от применения механики в процессе коррекции и дрессировки, потому что глупо выбрасывать на помойку инструмент, которым я могу помогать собакам, только из-за моды на другие методы или из-за заблуждения, будто механика всегда орудие принуждения и подчинения.