Племенной питомник "ОЛЬВАЛ ДЭНИС"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Племенной питомник "ОЛЬВАЛ ДЭНИС" » ПОГОВОРИМ » РАННЯЯ стерилизация


РАННЯЯ стерилизация

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://b.radikal.ru/b22/2005/d0/a4b54af8e4c6.jpg

           Все чаще ветеринарные врачи высказываются в пользу ранней стерилизации, скажем, с 6 месяцев и обязательно надо успеть до полового созревания. В качестве
аргументов приводятся : контроль за нежелательной беременностью( популяцией), половая агрессия, исключение онкозаболеваний в будущем.

Однако репродуктивные органы выполняют гораздо большую гормональную функцию, чем просто размножение.

Что такое гонады?

Гонады — орган у животных, в котором образуются гаметы: у самцов — семенники, у самок — яични
ки. Гонады также вырабатывают гормоны, в том числе женские гормоны эстроген и прогестерон и мужские тестостерон и андростерон, при этом у мужчин присутствуют в обязательном порядке некоторые женские гормоны, а уженщин. соответственно, мужские.

Каковы функции сексуальных гормонов у собак?
Тестостерон играет важную роль в производстве сперматозоидов.

У взрослых собак тестостерон помогает поддерживать мышечный тонус и массу, обеспечивает прочность костной ткани, а также сжигает жир ( одна из причин, почему стерильные животные быстро набирают вес)

Эстроген также влияют на развитие скелета, а также на формирование суставов.

Научно доказанные негативные последствия раннейй стерилизации ( до начала полового созревания)

1. Онкозаболевания

Известно, что удалив гонады, мы предупреждаем развитие окнозаболеваний половой системы. Однако эти формы рака не широко распространены, более того ранняя диагностика и удаление образований на молочной железе, яичек дает хорошие прогнозы у собак.

Проводимые исследования на протяжение 13 лет показали, что ранняя стерилизация собак провоцирует развитие рака других органов

У стерилизованных сук опухоли на сердце встречаются  в 5 раз чаще , чем не у стерилизованных животных.(Ware and Hopper 1999). Сегодня это одна из самых распространенных форм рака.

Еще одно исследование, которое проводилось в течение 14 лет , выявило  3062 чистокровных собак с остеосаркомой против  3959 чистокровных собак без саркомы. Отсюда напрашивается вывод , что стерилизация провоцирует развитие рака в костях. (Ru et al. 1998).

2. Нарушение развития

Тестостерон и эстроген играют важную роль в развитии мышц и костей. У стерилизованных собак до 1 года наблюдается нарушение роста, недоразвитие мышечной массы и костей.

- стерилизованные собаки в раннем возрасте выше.

- разрыв крестовидной связки. Отсутствие эстрогенов после стерилизации приводит к чрезмерному росту костей, в результате искажаются пропорции, что влечет за собой неправильную нагрузку, кости становятся тяжелее из-за большей длины и , как следствие, такие собаки чаще травмируются.

3.риск развития дисплазии ТБС

4. Продолжительность жизни
Ранняя стерилизация приводит к сокращению жизни примерно на 30%

5. Гипотиреоз

0

2

И что же делать? Вот я думала о стерилизации. Моей три года. Собиралась.  А теперь сомневаюсь... но..После течки  через время вьет гнездо, больные сиськи с молоком, плачет...вот и что делать? Или все таки  ветеринары против ранней стерилизации?

0


Вы здесь » Племенной питомник "ОЛЬВАЛ ДЭНИС" » ПОГОВОРИМ » РАННЯЯ стерилизация