Племенной питомник "ОЛЬВАЛ ДЭНИС"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Племенной питомник "ОЛЬВАЛ ДЭНИС" » ЩЕНКИ - ПРОДАЖА » Собака для себя... или Покупать собаку с родословной или без???


Собака для себя... или Покупать собаку с родословной или без???

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Периодически в газетных объявлениях предлагаются щенки от неплановой вязки. Как правило их продают дешевле плановых пометов.
Откуда берутся неплановые вязки?
            Как правило это собаки выбракованные по совокупности недостатков из планового разведения.
В любой породе есть сандарт, разработанный и утвержденный FCI (Международная Кинологическая Федерация) В стандарте оговорены все параметры, которым должна соответствовать та или иная порода собак. А также указаны, какие недостатки могут быть незначительными, а какие являются дисквалифицирующими
            Собаки с дисквалифицирующими пороками в разведение не допускаются!!!!
           Также есть ограничения в вязках племенных сук. Не более 6 пометов с интервалом не менее 6 мес.
И вяжется она до 9 лет. Такие правила установлены, для того чтобы владельцы сук не эксплуатировали животное, не давая ей восстановится после родов, истощая ее организм родами, что сравнимо с жестоким обращением.
           Однако есть владельцы пренебрегающие этими правилами, находят себе пары, вяжут собак с пороками и грубыми недостатками, и затем ссылаются на неплановую вязку, по причине "нафиг эти документы, и клубы их выдающие" Утверждая несведующим покупателям, что у них самые настоящие породные щенки.
          Будущие покупатели неплановок, вы хотя бы консультируйтесь в клубах, как должна выглядеть та или иная порода! Вы тогда будете знать за что платите свои кровные! Мы вам желаем добра, не бойтесь обращаться, интересуйтесь в клубах почему в городе неплановый помет!

Людмила Архангельская
журнала "LIFE IN MOTION", 2010 год

                             

                      Сколько статей, книг, телевизионных передач начинаются этими словами! Сколько рекомендаций профессиональных кинологов выложено на страницах интернета! Но история спонтанных покупок повторяется снова и снова, и растет число обманутых в своих надеждах покупателей, несчастных собак и владельцев домашних животных, размножающих свой живой товар «здоровья ради», а на деле – чтобы заработать сомнительные гроши в дополнение к семейному бюджету. А чтобы бюджет не дал трещину, собак этих вяжут зачастую в каждую течку, без контроля здоровья, без выставочных оценок и титулов, без племенного отбора и подбора, выбирая для них партнеров по принципу «поближе и подешевле», не тратятся на профессиональные корма, вакцины и глистогонные препараты и выносят щенков на рынок, едва только те открывают глаза… Все равно найдутся покупатели… И ведь находятся! Покупают, умиляясь миловидными щенячьими мордашками – «дети» ведь все хорошенькие… И только потом – когда у щенка вдруг начинают проявляться признаки, несвойственные данной породе, а то и вовсе обнаруживаются какие-либо патологии развития или наследственные заболевания – находят клуб собаководства и обращаются за советом к профессиональным кинологам. Но что стоят эти советы потом, когда дома уже растет маленькое живое существо? Какое бы оно не было – породистое или не очень, здоровое или требующее постоянного наблюдения ветврача, оно уже ваше! И вы «в ответе за тех, кого приручили»…
                          Так как же, все-таки, не ошибиться, выбирая себе щенка? Есть ли на это готовые рецепты? Кто-то возможно скажет, что любой щенок – это лотерея. В некотором роде это так, но покупая сомнительный лотерейный билет, с рук, да еще после розыгрыша, вряд ли можно рассчитывать на удачу… Также и со щенком.
Разведением породистых собак занимаются профессиональные питомники и индивидуальные заводчики, имеющие зарегистрированную в Международной Кинологической Федерации (FCI) заводскую приставку – своеобразный товарный знак – которая одновременно является частью клички каждого, рожденного у этого заводчика, щенка. Все племенные собаки состоят на учете в клубах РКФ ( если приобретены в России, привезенные "иностранцы" также становятся на учет в РКФ ). Все они проходят строгий племенной отбор на выставках и племенных смотрах, получая племенной сертификат, а рожденные от них щенки перед продажей подлежат обязательному осмотру и клеймению племенной комиссией клуба(питомника). Если щенок по каким-либо параметрам не соответствует стандарту породы, в его свидетельстве о происхождении (щенячьей карточке) делается соответствующая пометка.
                       Актировка щенков и выдача на них документов производится не ранее 45-дневного возраста для крупных пород собак и 60-дневного возраста – для мелких пород, после всех необходимых профилактических мероприятий (вакцинация, дегельментизация, обработка от кожных паразитов). Только после этого щенки предлагаются на продажу
.

                Определившись с породой, постарайтесь, прежде всего, навести справки о наличии в вашем регионе питомников, серьезно занимающихся ее разведением. Такую информацию вы можете получить в клубе собаководства, на выставках, на специализированных сайтах в интернете. Возможно, приобретение щенка в питомнике обойдется вам несколько дороже, но и шансы «вытянуть счастливый лотерейный билет» будут несравненно выше. К тому же, в питомниках, как правило, нет единой цены на всех щенков – она колеблется в значительных пределах. Не по принципу «лучше» или «хуже», а в зависимости от уникальности кровей, титулов родителей, выставочных и племенных перспектив того или иного щенка.
           Профессионального заводчика вы без труда отличите от простого торговца собаками по тем вопросам, которые он вам задает. Занимаясь любимой породой, заводчик вкладывает в это дело всю свою душу, силы и средства, и ему не безразлично – в какие руки попадет его «детище». Прежде чем перейти к материальной стороне сделки, он поинтересуется – насколько серьезны ваши намерения иметь собаку, есть ли у вас возможность ее правильно вырастить, собираетесь ли вы ее дрессировать, участвовать в выставках, использовать в разведении. Не обижайтесь на этот «фейс-контроль», в конечном итоге, он работает на ваши же интересы и дает возможность заводчику предложить вам именно того щенка, который вам нужен, по соответствующей его качеству цене. Многие заводчики предлагают покупателю составить письменный договор, гарантирующий здоровье и заявленное качество щенка, оговаривая компенсацию в случае форс-мажорных обстоятельств.
            Профессиональный заводчик всегда подробно расскажет вам о выбранной вами породе, с восторгом описывая ее достоинства и не забыв упомянуть о недостатках. И если окажется, что вы владеете неверной информацией в отношении этой породы, и в силу каких-то причин вам она категорически не подходит, постарается это объяснить и откажется продавать щенка, даже в ущерб своим материальным интересам.
           Он даст достоверную информацию о родителях щенка и с гордостью продемонстрирует их достоинства, но не забудет упомянуть о тех сложностях и «подводных камнях», которые стоят на пути выращивания лучших представителей породы.
Ну и конечно же, приобретая щенка в питомнике, вы приобретаете нечто большее – постоянную профессиональную поддержку и помощь в выращивании, воспитании, экспонировании на выставках, а нередко и многолетнюю дружбу с заводчиком. Каждый заводчик дорожит длительными, добрыми отношениями с владельцами своих щенков, потому что, правильно выращенная и достойная во всех отношениях собака, носящая его заводскую приставку – это его лицо, его престиж и репутация его питомника!


_____________________________________________________________________________________________________________

Обычная ситуация для каждого заводчика, таких диалогов было много )))

Сколько стоят ваши щенки??? Они у вас очень дорогие!

http://s019.radikal.ru/i619/1702/21/6c3420674cad.jpg

http://s019.radikal.ru/i632/1702/7c/a871d8512c02.jpg

http://s014.radikal.ru/i328/1702/aa/5eec9837df00.jpg

0

2

ДЛЯ НАЧАЛА, РЕШИТЕ ДЛЯ СЕБЯ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ИМЕТЬ ПОСЛЕ ПОКУПКИ ЩЕНКА! ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ В ОБЩЕНИИ СО ЩЕНКОМ или НАЧИНАТЬ ОБХОД ВЕТЕРИНАРНЫХ ВРАЧЕЙ? ВСЁ В ВАШИХ РУКАХ!!!!

ПРЕЖДЕ ЧЕМ КУПИТЬ ЩЕНКА, ПОСМОТРИТЕ КАК ОН СОДЕРЖАЛСЯ!!!!

ЩЕНКИ ПОДЕШЕВЛЕ!

http://s010.radikal.ru/i314/1702/e2/7cd0b598245e.jpg

http://s61.radikal.ru/i174/1702/81/137b8cde55a9.jpg

http://i079.radikal.ru/1702/7d/9b8140608329.jpg

http://s019.radikal.ru/i612/1702/cd/7a7c572d1e1e.jpg

http://s020.radikal.ru/i720/1702/78/df6842a4a3e4.jpg

ЩЕНКИ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗАВОДЧИКОВ!

http://s019.radikal.ru/i643/1702/d5/29937b108c0f.jpg

http://s019.radikal.ru/i642/1702/88/080098be3e02.jpg

http://s45.radikal.ru/i110/1702/02/752113ca7d73.jpg

http://s019.radikal.ru/i633/1702/7d/46e89ec72d0e.jpg

http://s019.radikal.ru/i641/1702/a4/467ba099c00a.jpg

http://s020.radikal.ru/i711/1702/27/5805d94de2e7.jpg

http://s019.radikal.ru/i630/1702/34/e0be41974e0b.jpg

http://s019.radikal.ru/i643/1702/43/898f5b4e8fa6.jpg

НЕ ПОДДЕРЖИВАЙТЕ РАЗВЕДЕНЦЕВ И ОБМАНЩИКОВ!!!

0

3

А вот еще , вот такое есть !!!

Я ВСЕГДА ГОВОРЮ
У МЕНЯ    Д О Р О Г О !!!     О Ч Е Н Ь
                                                              (стащила, очень верно написано)
У меня всё - дорого, всё очень, очень – дорого. Почему большинство граждан, теперь уже большинство, не ездят на «Жигули», а предпочитают иномарки? Почему предпочитают, заправляются бензином «несте» и «sell»? Почему перестали кушать дерьмовые гамбургеры и пить колу? Покупать «ножки Буша»? Почему мы стараемся купить дорогую, но качественную обувь и одежду? Почему квартиры с хорошей планировкой в центре, не продаются по цене «хрущовки». Я долго могу продолжать «Почему?». Но я искренне пытаюсь ответить на этот вопрос! И вот почему. В последнее время, особенно, мне постоянно задают вопрос «почему так дорого стоит Ваш щенок»? Уважаемые господа, любая собственность оценивается её владельцем, не ниже её себестоимости, это раз. Что бы было понятно всем объясню: если выращивая щенка, я не экономлю на кормах, прививках, гигиенических средствах т.е. покупаю то, что считаю полноценным, безопасным и полезным. Два, я работаю за пределами каких либо норм трудового времени, иногда 24 часа, а если требуется и больше, без перерыва на сон, вместо обеда, в лучшем случае кофе и бутерброд. Три, у меня не бывает никакого отпуска и выходных, у меня постоянный режим, круглогодичный. И если вдруг мне понадобилось уехать, то эта поездка мне может обойтись очень дорого, поэтому я стараюсь этого не делать. Я уже не говорю о том, что иногда приходиться спать в обнимку с новорождёнными и кормить их через каждые 2 часа из соски, это всё-таки считается сном. А ещё я тоже хожу в магазин, заправляю машину и представляете плачу за коммунальные услуги, а корма для собак и прививки и всё остальное, тоже имеет обыкновение дорожать и я за всё это плачу.
Я хочу у Вас спросить, почему Вы не уважаете мой труд? Почему Вы думаете, что кто-то продаст Вам дёшево и хорошего качества? Почему взрослые люди верят в чудеса? Почему не задумываетесь о том, что 10000р (к примеру) для Йорка – это дёшево, а вот для дворки, которую Вы могли бы взять из приюта, тем самым осчастливив собачку и работников, это – дорого. Если Вам дорого покупать, неужели Вы считаете, что содержать будет дешевле?
Неужели Вы такие наивные, что верите в то, что кто - то, затратив немереное количество денег, времени и сил именно Вам продаст дёшево? Дёшево – это когда собака во время беременности, ела, что придётся и когда придётся; Дёшево – это когда за вязку, ничего не платили и не важно при этом какой породы «соседский кобелёк» лишь бы похож был. Дёшево- это когда сука рожает сама, родит или умрёт, вет. врача ей всё равно никто не вызовет, это «дорого», здорово если она справиться. Дёшево – когда родившая сука выпрашивает «пожрать» для того, что бы выжить и детей прокормить. Дёшево – когда в грязной коробке или вольере или клетке растут дети, которым негде побегать, не с чем поиграть и в лучшем случае их кормят дешёвым «дерьмом». Дёшево- это когда людям в голову не приходит, что мать и щенков нужно кормить, прививать и т.п. А так же содержать их в должных условиях. Дёшево – это когда вложено минимум труда, если вложено, а так же минимум затрат. А иначе; Очнитесь!!! Не бывает!!! Лохотрон!!! Развод!!! Бесплатный сыр, бывает только в мышеловке и то, только для второй мыши!!!
Очень много заводчиков, особенно в последнее время об этом пишет, видимо наболело, работать всё тяжелее, а труд никто не ценит… Одни и те же вопросы «А почему так дорого? А нельзя ли подешевле? А можно без документов? А мне «для души»? Дорого – потому что, оно этого стоит! Подешевле – нельзя, много потрачено(не только денег, но и времени и бессонных ночей и т.п.)! Можно и без документов, 500р. разница Вас устроит!?
И последнее Вам «для души», а мне свою душу вложившую в этот комочек счастья, который родился, мокрый мне на ладонь, которого сушила и грела своим теплом, по писку которого просыпалась каждый раз, которого вынянчила, как ребёночка не каждая мама. Мне тоже «для души»! Но только «моей душе» будет гораздо спокойнее, если «мой ребёнок» окажется в руках любящих, уважающих мой труд и достаточно обеспеченных для того, что бы не экономить на корме, пристойном ветерин. обслуживании и т. п. И ещё, я точно так же ,как и не Вы покупаю собак, племенных, в трое, в пятеро дороже, чем продаю от них щенков. Очень редко, торгуюсь, потому, что боюсь, что откажут и продадут другому, вдруг не успею. Не обижайтесь на меня, у меня то же «наболело». И ещё…, у меня всё – дорого, всё очень, очень – дорого.
Полностью согласна с Автором
Ларисой Гамазовой.

0

4

Tasja :cool:

0

5

Родословная это гарантия того что вы купили породистую собаку!

«Собака для себя»...

Интересно, когда люди говорят эту фразу, какой частью тела они думают? Нет, правда, я не понимаю, они хотят собаку для себя, а я моих собак взяла для развлечения соседей? Когда начинаешь выяснять что человек подразумевает под этой фразой, оказывается, что собака берется не для того, что бы на ней деньги зарабатывать, как мы, заводчики. На выставки ходить не собираются, покупать всякие там корма тоже.

Забавно, да? Получается, что фраза «собака для себя» означает, что человек изначально не будет тратить на собаку почти ничего. Ошейник один на всю жизнь, еда – со стола что-нибудь перепадет, никаких прививок и даже обработки от блох и глистов, а щеночки, которых родит собака, будут проданы, и как раз вот эти денежки хозяин и потратит на себя, любимого! Вот оно, значение «для себя» -зарабатывать не вкладывая ничего.

Часто хочется задать вопрос экономному покупателю: а почему он хочет именно породистого щенка, а не милую дворняжечку, щенков от которых частенько отдают в хорошие руки? Почему хочется щенка именно дорогой породы, но «за копейку»? Что бы друзья и соседи ахали «надо же, у тебя собака такой дорогой породы!»

Меня удивляет, что люди, просящие продать щенка без родословной, считают, что щенок автоматически станет гораздо дешевле. Ну что изменится от того, что я не отдам папочку с метрикой? Щенок станет косым, кривым, развалится на кусочки или превратится из овчарки в дворнягу? Нет, он останется все тем же милым крошкой. Почему-то покупатель не хочет понимать, что ценность собаки не в бумажке, а в той генетике, которая заложена в щенке, в тех перспективах, которые есть у этого щенка, в гарантиях того, что из крошки вырастет то, что покупалось, а не "непоймичегошка". Я могу на глазах у покупателя порвать метрику, если она ему не нужна, но цена щенка от этого уменьшится не на много, лишь на стоимость актировки т.е. что-то около 200-300р. Обычно покупатель почему-то рассчитывает на более солидную скидку, например, на 50%.

НЕ БЫВАЕТ ВЕО в дар, НЕ БЫВАЕТ цена на ВЕО ниже 15 тысяч, если ниже - нужно уже задуматься что с собакой что-то не ладное.
интересные люди вообще, вы хоть представляете что за собакой потом ухаживать надо еще, кормить на 5-6 тысяч в месяц, прививки, лечение, занятия и тд и тп. И по-вашему владельцы этой породы должны своих собак вязать, кормить суку, посещать ветеринара, ухаживать за щенками, не спать ночами в течении 45 ДНЕЙ, убирать за щенками дерьмо и мочу больше месяца, забить на ремонт в квартире, на сожранную щенками мебель, заплатить за прививки каждого щенка, да и в конце концов мучить собаку родами (а собаки во время родов действительно ничего приятного не испытывают), а потом просто ДАРИТЬ вот таким вот людям щенков или продавать не дороже 5 - 10 тыс, что даже не окупит саму вязку и затраты на выращивание щенков??? ЗАЧЕМ им это делать)) что за благотворительность. Хотите собаку бесплатно - возьмите в приюте. Хотите именно ВЕО, красивую шикарную породу - копите деньги, у вас есть деньги на все - на телефоны, компьютеры, машины, нет денег только на друга, который проживет с вами 15 лет.
Тратить на собаку вам придется в разы больше чем сумма за которую вы купите ее.

Давайте посчитаем. собака ест на 5-6 тысячи в месяц! Если откладывать эти деньги ежемесячно, за пол-года вы накопите легко на приличного щенка с документами! А если вы не в состоянии выделять эту сумму каждый месяц - вы не сможете содержать потом щенка! Никто вам его не продаст и тем более не отдаст! Покупка щенка - это в первую очередь проверка вашей платежеспособности, что напрямую влияет на качество жизни собаки!

Если не можете накопить на собаку, не сможете и содержать потом."

0

6

Собака для себя

Половина седьмого. Туманное весеннее утро в городском парке. Цветущая сирень, высокая трава - недолгое растительное буйство перед выжигающим флору летним зноем. Встретились два доберманиста, прогуливавшие своих собак. Один - с черным кобелем - стоя дремал в середине поляны. Другой вынырнул из кустов с черной сукой. Кобель подлетел к незнакомке и радостно завилял обрубком хвоста. Его восторг можно понять. Сука, действительно, была очень хороша: крупная, широкотелая, стройная, с длинными конечностями и длинной шеей, с сильными и резкими движениями. Она подняла глаза на хозяина, спрашивая, что делать:

- Будем играть или пойдем дальше?
- Играй, Даша, - разрешил мужчина.

Несколькими мощными прыжками сука набрала скорость и понеслась по периметру поляны, стремительная и недосягаемая. Кобелек с тонким лаем пытался все-таки ее догнать. Меньше ростом, чем сука, уже в груди, он и голову имел какой-то совершенно другой формы. Она резко сужалась от черепной части к морде. Круглые светлые глаза пугали слегка безумным выражением. Пока собаки бегали, владельцы разговорились:

- Ваш что-то мелковат, - осторожно сказал хозяин суки.
- Да мы брали его для себя, - ответил владелец кобеля.
- А я для кого держу Дашу? - изумился мужчина - для вас, что ли?
- Ну, нет, конечно, - задумался собеседник, - но вы, наверное, на выставки ее водите
- Ну и что, вожу, выставляю, держу в хорошей форме.

Не секрет, что периодическое предпочтение той или иной породы диктуется модой. Одно время все хватали бультерьеров, потом ротвейлеров.

А что модно сегодня? Вы не поверите: сегодня в моде "собаки для себя". Наблюдается поразительное явление: если раньше покупатели стремились взять собаку любой породы как можно лучше, то сегодня всё наоборот. Давайте подробно рассмотрим этот феномен.

Прежде всего, это действительно мода. В Калининграде и Владивостоке, Мурманске и Севастополе покупатели хотят иметь собаку "для себя" и дружно, все как один, произносят именно эти слова.

Во-вторых, по смыслу это определение противоположно качеству. То есть, собак делят на качественных и "для себя". Высокое качество собак перестало быть востребованным. Вместе с тем мы всегда безмерно возмущены, когда нам продают любой некачественный товар. Мы для себя купили консервы, открыли банку, а там зеленая плесень! Мы для себя купили колготки, а они расползлись через тридцать минут! И нет предела нашему негодованию!

Вы видели, как на рынке покупают огурцы? Хозяйка каждый огурчик повертит, осмотрит со всех сторон, оценит его форму, размеры и качество пупырышков. Она отложит в сторону тот, который вызывает хоть малейшее сомнение, и поторгуется для порядка, постарается сбросить цену на 10 копеек. Конечно, Вы такое видели. Более того, Вы и сами так покупаете огурцы. Ведь Вы покупаете их для себя.

И только собак покупают совсем не так.

При покупке собак все происходит совсем, наоборот: для себя покупают самых плохих, убогих, продукты случайных вязок, вязок "для здоровья суки", "для удовольствия кобеля", для чего угодно, но только не для качества. И платят за таких щенков не торгуясь, иногда очень дорого.

Беря собаку "для себя", человек как бы говорит:
"Я не хочу задумываться над качеством будущей собаки. Я не хочу вкладывать труд и мыслительную энергию в поиски какой-то четвероногой жар-птицы. Я не хочу напрягаться и поддерживать правильный рацион, тем более, что для этого опять-таки нужно куда-то идти, что-то узнавать, и вообще суетиться. Поэтому кормить собаку будем на свой страх и риск: что сами едим - изредка дадим, а так что придется. Мы же для себя собаку держим, какая разница, что она ест и в какой форме пребывает. Дрессировка? А зачем она нам? Наш Рекс и так вполне покладистый. Выставки? А что они нам дают? Ну что?

Человек, купивший собаку "для себя", заранее настроен на то, чтобы не вкладывать в нее ни денег, ни времени, ни труда. Он начинает что-то предпринимать, когда неизбежные проблемы с животным уже просто берут за горло.

Например, от неправильного питания собака заболела панкреатитом. Но это мы с Вами знаем, что у нее панкреатит и от чего он развился. Хозяин не знает. Он кормит Рекса кашей на бульоне и костями. Собака ест много, но худеет и худеет. Хозяин добавляет каши, но результата нет. На болезненную худобу животного уже обращают внимание прохожие:

- Что же Вы его не кормите? Такой худющий! - Да как же не кормлю, - заламывает руки хозяин Рекса, - Две кастрюли в день сжирает!

Собаке тем временем делается все хуже. Стала вылезать шерсть, от тела пошел неприятный запах. Что делать? Придется идти к ветеринару. Осмотрев предъявленный на экспертизу скелет, ветеринар изрекает:

- У собаки глисты.

Владелец, скрепя сердце, выкладывает деньги за глистогонный препарат. Результата, естественно нет. Сосед по дому делится опытом:

- Я тоже не мог своей Ляле глистов выгнать, пока не удвоил дозировку. Тогда и посыпались.

В Рекса запихивают удвоенное количество глистогона, доводят до рвоты и судорог. Пес едва выживает, но толще не становиться. Его тащат к другому ветеринару. Посмотрев на облезлого страдальца, новый ветеринар ставит новый диагноз:

- У Вашей собаки подкожный клещ. Курс уколов стоит... - Боже,- ужасается владелец, - откуда у меня такие деньги?!

На этой стадии у собаки уже поражены уже и печень, и желудок, и кишечник. Состояние ее катастрофически ухудшается. Изнурительная боль преследует несчастное животное и днем, и ночью. Сказать оно об этом не может, но нервы не выдерживают. Измученная собака начинает огрызаться по делу и без дела. Ее бьют. Так посоветовал один дрессировщик, к которому хозяин Рекса вынужден был обратиться, так как собака вышла из подчинения.

- Владелец должен быть главным в стае, - веско произнес собачий Макаренко,- собаке нельзя разрешать командовать. Нужно обязательно подчинить ее себе!

Рекса стали бить регулярно, но ничего не помогало. Ласковый пес стал раздражительным, злым, мог хватануть зубами за руку, если к нему прикасались. Дальше можно и не продолжать. Короткая жизнь собаки будет сплошным кошмаром.

0

7

Хочу обратить Ваше внимание на стереотип поведения владельца собаки "для себя". В сложной ситуации он не ищет специалиста-собаковода. Он с самого начала настроен против специалистов. Весь пафос слов "собака для себя" и состоит в противопоставлении позиции специалиста и позиции обывателя-собакодержателя. И пропасть между ними все углубляется. Идет расслоение собачьего общества: есть сообщество породистых собак, содержание, воспитание и разведение которых предполагает вложение профессионального труда, знаний, опыта, всего того, что в совокупности можно назвать кинологической культурой. И есть сообщество собаководов, держащих собак "для себя", бездумно, с минимальными затратами, в стороне от всяких там проблем и страстей. Их позиции можно характеризовать как более или менее воинствующее невежество. Однако, совсем избежать проблем не удается. И вот для обслуживания их низкоквалифицированного спроса существует низкоквалифицированное предложение:

Плохих ветеринарных услуг. Специалист-кинолог в силу своего богатого опыта хорошо разбирается в ветеринарии, сам легко лечит большинство банальных паразитарных, инфекционных, желудочно-кишечных заболеваний.

Специалист отличит поддельную подкормку от фирменной, он знает, чем чума отличается от энтерита, какой вакциной нужно привить щенка, у кого целесообразно резать уши, чтобы не изуродовать собаку и т.д. Ветеринары таких "умных" терпеть не могут. Владелец же собаки "для себя" для ветеринара - Клондайк. Ему можно повесить на уши любую лапшу, провал своих рекомендаций свалить опять же на владельца.

Услуг плохого дрессировщика. Владелец собаки "для себя" в дрессировке тоже ничего не понимает. В какой-то момент он перестает справляться с подрастающей собакой и начинает искать, кто бы его от этих проблем избавил. Второй стандартный повод обратиться к частному дрессировщику - это требование собаку разозлить, сделать собаку "телохранителем". Владелец, не знает какой должна быть конечная цель обучения, как должно выглядеть в натуре поведение обученной собаки. Обычный вопрос инструктора:

- Вам что важнее - собака или бумажка? - предполагает единственно возможный ответ: "Собака, разумеется".

Под бумажкой подразумевается диплом о проведенных испытаниях.

плохие клубы тоже существуют для обслуживания собак "для себя". К сожалению, рано или поздно практически любую собаку пытаются повязать, чтобы пополнить ряды и произвести новое поколение собак "для собак". Их выдадут за любых щенков - "побочных, внебрачных, неправомочных".

Дифференциация собачьего мира все углубляется. На одном полюсе великолепное поголовье собак разных пород, на другом - продукты полного и абсолютного вырождения, которые специально создаются невеждами, рекламируются и противопоставляются породистым собакам.

Так ли однозначно деление собак "для себя" - не "для себя"? Если "не для себя", то для кого? На последний вопрос никто не может дать вразумительный ответ. По всей видимости, это все-таки не для дяди-судьи. Фактически собака "не для себя" - это высококачественное животное, которое входит в некую совокупность под названием "порода". Порода - это же не просто абстрактное понятие. Это моя собака, и Ваша, и его тоже. Чтобы порода не деградировала и не умерла, ее представители должны быть вовлечены в некую зоотехническую жизнь. Этот зоотехнический минимум обеспечивает сохранение и преемственность всех породных признаков, как внешних, так и поведенческих. В противном случае жизнь породы остановится, и она как продукт человеческого духа перестанет существовать.

Устаю повторять, что разведение породистых животных - такое же творчество, как писание романов, сочинение музыки или ваяние скульптур. Оно идет по определенным законам и является формой выражения общечеловеческой культуры. Высокопородные животные - свидетельство высоты духовных завоеваний нации. В Англии, например, туристов возят показывать Вестминстер, Британский музей и конюшни английских верховых лошадей, которыми гордятся в равной степени и которые являются национальным достоянием. Организованное собаководство, зародилось в сердце культурной Европы, росло, развивалось и распространялось вместе с развитием зоотехнической науки, генетики, селекции и ветеринарии. За последний век любителями собак накоплен огромный опыт, получены ответы на все вопросы, связанные с собаководством. Достоверно известно, как получить красивую и умную собаку, как сохранить е здоровье, как произвести качественное потомство. Нельзя останавливаться дикарем посреди цивилизованного мира!

Итак, мы уже поняли, что собаку "для себя" не нужно кормить и гулять по пятнадцать километров в день. Ее не нужно выставлять, и не потому, чтобы не пугались судьи, а просто не нужно, потому что это другой пласт жизни. Собаку "для себя" не дрессируют в истинном смысле этого слова. Ей не нужны фирменные подкормки, витамины и составы для блеска шерсти. То есть витамины нужны, конечно всем, но собака "для себя" - и в этом весь трагизм ее жизни - никому не нужна, кроме своего хозяина. Она не нужна специалистам. Она в виду своего низкого качества для них не интересна.

И получается порочный круг: собаку "для себя" берут для того, чтобы не общаться со специалистами, но и специалистам такая собака не нужна, так как она отрицает собой все ценности и устремления людей, интересующихся той или иной породой и трудящихся для ее блага.

Собака "для себя" - да, для тебя, ленивый владелец, отдаст то, что может. Вот в чем весь скрытый смысл этих сакраментальных слов. Собака "для себя" - это установка для лентяя и эгоиста взять для себя все, что она может дать, а ее обделить и деньгами и трудом, и профессионализмом. Собака же владельца не выбирает. Для нее он - источник пищи, движения, лечения, жизни и смерти.

Но не будет так уж суровы к собаководам. Наша требовательность к качеству огурцов и наша нетребовательность к качеству собак определяется еще и тем хаосом, который творится сейчас в собаководстве. Раньше покупатель шел за собакой в единственный городской клуб, который был обязан им заниматься, учить, воспитывать, читать лекции, подбирать щенков, полученных в результате племенной работы опять же специалистов. Пропаганда культурного собаководства была уставной(!) обязанностью клуба. Теперь клубы покупателями не занимаются, потому что покупатели туда не идут. Собак сейчас покупают где угодно, только не через клуб. Рядовой покупатель просто не в состоянии разобраться в огромном количестве собачьих организаций, кто какой статус имеет, кто к какой федерации принадлежит, легальный или нелегальный клуб, выдает "конвертируемые" документы или самопальные, занимается серьезной селекционной работой или является приманкой у входа в магазин собачьих кормов. Правильно сориентироваться в нашем теперешнем собаководстве новичку невозможно. И он почти со стопроцентной вероятностью обречен на плохую собаку, обречен, стать кормовой базой для недобросовестных продавцов кинологических услуг, обречен существующей у нас уродливой системой воспроизводства собак, противоречиями между законом и здравым смыслом, человеческой алчностью и редкостью таланта, сложностью в оценке критериев качества и временной удаленностью их определения. Но собаку хочется очень. И уши уже удобно расправляются для оседания разнообразной лапши, производимой в избытке рыночными торговцами собак. Свою растерянность, свою заведомую неспособность отличить зерна от плевел, хорошее от плохого, перспективного щенка от племенного брака начинающие собаководы скрывают за спасительной вполне эзоповской формулировкой: "Я взял собаку для себя". И означает это следующее: "Я не в силах разобраться в ваших запутанных отношениях, в массе клубов, дружно орущих о своей исключительности; меня пугают большие платежи неизвестно за что и требования фанатичных усилий в достижении малопонятных целей. Я хочу мирно жить со своей собакой, радоваться общению с ней и не хочу иметь никакой головной боли и проблем".

Современная мода на собак "для себя", полное отсутствие кинологической подготовки у новоиспеченных владельцев, неумение правильно выбрать себе породу, неумение правильно вырастить собаку, воспитать и отдрессировать ее, усугубленное спонтанным ростом интереса к собакам вообще и желания их иметь, привело к серьезным социальным проблемам. Если раньше владелец не справлялся со служебной собакой, он охотно продавал ее в военизированную охрану или на границу.

Именно для этого была создана отлаженная система собаководства ДОСААФ. Сейчас ненужных животных выбрасывают на улицу. "Бывшие породистые" собаки или в одиночестве бродят по помойкам, надрывая сердце любящим животных людям, или сбиваются в стаи и начинают размножаться. В прессе регулярно описываются случаи нападения одичалых собак на людей и животных.

Еще более страшные проблемы возникают в тех случаях, когда "для себя" неграмотные, неопытные, ленивые, ошельмованные безответственной литературой и навязчивой рекламой люди берут собак серьезных пород в семью, к детям, как домашних любимцев. Трагедии в этом случае неизбежны, они просто запрограммированы нашей системой собаководства. Общество периодически леденеет от ужаса, когда жертвой таких "любимцев для себя" становятся дети.

Содержание бойцовых и служебных собак связано с огромными сложностями. Но дилетант, которому, кажется, что пит - лучший телохранитель, которому это внушили те, кто зарабатывает на торговле этими собаками, на боях или написании рекламных книжек, узнает об этом на собственном трагическом опыте.

Итак, собака "для себя" - это, как правило, плохая собака. Собака "для себя" - это несчастная собака. Собака "для себя" - это опасная собака. Собака "для себя" - это способ и средство обмана нового поколения собаководов. И, наконец, собака "для себя" - это бомба замедленного действия, заложенная в фундамент вообще всего собаководства. Культурное собаководство - это совокупность мероприятий, осуществляющих сохранение и совершенствование породистых собак. Каждая порода - совокупность особей, содержащихся в частных руках, но объединенная единым стандартом и единым законодательным комплексом, обеспечивающим сохранение и преумножение специфических и важных для человека признаков. Каждая собака "для себя" - это удар по культурному собаководству.

Ну, а если Вы, несмотря ни на что, упорствуете в отрицании ценностей культурного собаководства, не хотите тратить силы и время для поиска, выращивания, карьеры породистой собаки, все равно не покупайте на рынке щенка "для себя", а приютите выброшенную бездомную собаку. Отмойте ее, избавьте от паразитов, сделайте прививки, отогрейте и откормите. Познавшие ужас уличной жизни собаки отличаются необыкновенной преданностью, умом, совершенно человеческим чувством благодарности. И Создатель зачтет этот акт добра, сострадания и активного гуманизма, когда придет Ваш час предстать перед ним.

Елена Ивлева, к.б.н., международный эксперт FCI, Севастополь.
По материалам журнала Терра-Терьера, (в сокращении)

0

8

Ну вот и я дошла до этой наболевшей темы!!!! :flag:

                                Купить собаку для себя, а не для выставок - это более спокойная жизнь.
Участие в выставках отнимает уйму времени и денег! !  Вы можете купить породистую собаку и не посещать выставки, но действительно щенки от породистых медалисток ценятся на порядок дороже. И продают их через ПИТОМНИКИ и КЛУБЫ  по породам. И за Вами будет контроль: чем кормите и как содержите животное. Если бы этого не было, то у нас давно бы многие породы перемешались.

Как в детской песенке поётся : "Мой щенок похож немного на бульдога и на дога, на собаку водолаза и на всех овчарок сразу..»  А беспородных собак у нас хватает.

Родословная это  гарантия, что вырастит та порода, которую Вы брали,  а не что- то  похожее на то что хотели!!!!

           Многие покупая себе собаку, пытаются сэкономить:  - пусть без документов, пусть не будет зарегистрирован в клубе, ладно пусть будет без клейма.... ведь это все влияет на цену?
Разве при покупке телевизора мы не берем документы, разве мы купим машину без документов только по тому, что она будет дешевле???

     ОЧЕНЬ «СМЕШИТ»  КОГДА ЗВОНЯТ и ПРОСЯТ - МНЕ БРАК  МОЖНО!!!!!
Я никогда НЕ ПЕРЕУБЕЖДАЮ и НЕ ОБЪЯСНЯЮ ничего!!! Просто ГОВОРЮ – МОЖНО!!!! ВАМ  БЕЗ ГЛАЗ или БЕЗ НОГИ???!!!  Люди в СТУПОРЕ!!!!! И начинают объяснять мне,  что у них под браком подразумевается  ПЕРЕРОСТОК!!!!  И С ДЕФЕКТАМИ ОНИ НЕ ХОТЯТ ЩЕНКА!!!!
    ДОРОГИЕ НАШИ ПОКУПАТЕЛИ!!!!!! МЫ САМИ ХОТИМ  этого ПЕРЕРОСТКА!!!!
МЫ ПРОСТО  П Р А В И Л Ь Н О  ПУСТИМ  ЕГО В РАЗВЕДЕНИЕ!!!!
Приобретая себе друга на ближайшие 10-15 лет все- таки не стоит гнаться за дешевизной, стоит приобрести качественную и здоровую  собаку!

Приобретая щенка из ПИТОМНИКА или КЛУБА  как-то страхуешься, ведь заводчикам дорога их репутация!!!!

Ведь  ВЕК  ИНТЕРНЕТА!!!!! ЧИТАЙТЕ ОТЗЫВЫ о ПИТОМНИКЕ!!!! О ВЛАДЕЛЬЦЕ ПИТОМНИКА!!!! Позвоните ЛЮДЯМ, кто брал в этом питомнике щенка и ПОГОВОРИТЕ с ними!!!!
Выберите 2-3 питомника, прозвонитесь руководителям, узнайте стоимость щенков в питомнике и езжайте смотреть!!!!!
Посмотрите в каких условиях живут щенки, чистые ли они,  как развиты щенки, как двигаются!!!!   В  каком состоянии,  после родов и выкармливании щенков,  мама!!!

ДОРОГО!!!  Зато за эти деньги вы получите чистокровного щенка, выращенного по всем правилам, на хорошем полнорационном и сбалансированном корме и имеющим все прививки по возрасту. Правильный уход на первых порах жизни щенка очень важен, от этого зависит развитие собаки в будущем.

0

9

Выбирая заводчика...

Часто слышу расхожее суждение что мол заводчики офигели и цены держат, мы вот там видели щенков в два раза дешевле... А потом те кто пошел туда где дешевле ,приходят к этим самым заводчикам держащим цену и спрашивают - а как то делать? А как это? А у нас вот такая беда и тут еще не получается. Всегда задаешь вопрос (ну я задаю) : а где ваш заводчик? А он не общается... Или не интересно ему. Или пропал сразу после продажи.
Так вот друзья мои - заводчики, нормальные заводчики, а не торгаши не от жадности цену держат. И не от вредности. Цены кстати не заоблачные зачастую, а вполне себе средние по породе. Но не бросовые - нет, потому что слишком много было вложено в вашего щенка.
Вы в принципе знаете как заводчики живут? Я немножко расскажу. Хотя пожалуй не так. Я лучше расскажу что вы приобретаете вместе с щенком за эти самые деньги.
Выбирая щенка - выбираете и заводчика. На всю вашу жизнь с собакой, а иной раз и на всю свою жизнь ( да бывает что складывается отличная команда и даже дружба вырастает из этого). Вы получаете щенка который родился не потому что "нашему мальчику пора жениться" или "нашей девочке надо родить для здоровья" - вы получаете щенка который был спланирован задолго до рождения. И которого уже ждали. Его родители бережно выращивались и подбирались. Мама хорошо кушала и весело ходила беременность изводя капризами и так сдувающего с нее пылинки заводчика. И каждый щенок был принят в руки. Рос не в своих какашках которые и кушал где-то там, на задворках в клеточке - а на стерильных ,ежедневно стирающихся пеленках , на мягких ковриках -теплосберегающих , со свежей качественной едой и отмываемой после нее мордой, прививался хорошими вакцинами и тетешкался на руках не по одному разу в день. И к вам поехал не дичком, а нормальным собачьим ребенком который знает и что такое в душе помыться, и что такое когда когти стригут, и команды элементарные (вроде туда не ходи, сюда ходи) уже понимающий. И на зов радостно несущийся,а не распластывающийся по полу при резко поднятой руке.
Нормальный заводчик всегда, всю жизнь учиться, получает знания из всех источников, повышает квалификацию всеми возможными способами, изучает родословные, линии, вылавливает по крупицам информацию по здоровью и стабильности поголовья в породе, находится на связи с коллегами не только у себя в стране, но и теми что за океаном - чтобы потом ответить вам на любой ваш вопрос используя свои знания (физиологии, морфологии, биологии, этологии и пр. и пр.) и свой практический опыт - то что он пропустил через свои руки, то что видел, щупал, резал и делал.. Он отвечает в любое время суток на любой ваш вопрос. Терпеливо и вежливо. Не бросает в случае ваших жизненных перетрубаций и готов подстраховать передержкой или вовсе забрать потомка своих собак и найти ему новую семью. Просто потому что ему не все равно. Просто потому что - это дело его жизни. И просто потому что ему всегда интересно. Интересно учиться, интересно знать как растут его щенки, интересна порода в целом. Он неравнодушен. И вот это неравнодушие вы получаете вместе со своим щенком. Неравнодушие и знания.
А еще очень часто получаете и участие своей собаки в плем.программе -и вам не надо бегать и думать с кем же обженить своего любимца. Получаете выставки и поездки в большой дружной компании - которых так же объединяет ваш заводчик. Получаете проверенных ветеринарных врачей, инструкторов, скидки на корм и прочее ,и прочее. А теперь представьте что у многих из нас есть семьи (сюрприз!)))) дети, мужья и животные которых не одно и не два и все это требует времени и внимания. Всех надо обиходить, накормить, постирать, вытереть носы и поиграть ,погулять и мимоходом научить чему-то полезному - чтобы не чувствовали себя обделенными. А еще поездки на выставки, на вязки и с детьми в зоопарк. Или на юбилей к родственникам. А крепостных у нас нет как правило)) Поэтому когда вы вашему заводчику пишите или звоните, а он вам в течении 5-10 и даже 15-и минут не отвечает, или не шлет кучу профессиональных фото выбранного вами щенка ежедневно - ребят, вспомните об этом всем.Мы тоже люди. И поверьте -отвечаем сразу как видим ваше сообщение. Максимально быстро. И максимально развернуто. И иной раз ваши косяки сделанные по незнанию или из упрямства по совету тети Мани из парка собачьего (у нее ж в конце 80-х эрдель был! Чемпион!) исправляем в ущерб своему времени . Пытаясь на бегу чашку чая выпить.
Я часто слышу фразу - наши-то не могут ничего... вот в Европеее... А в Америке и вообщеее... И так знаете за наших-то обидно. Во-первых наши почти все имеют профильное образование: биологическое ли, зоотехническое ли, ветеринарное зачастую. И кучу всяких курсов и семинаров. Во-вторых только наш заводчик будет переживать и пытаться помочь в случае если что не так пойдет у вас (лично позвонить врачу, поднять на уши всех известных спецов и сопородников, выкупить ,вылечить и тыды. Вы даже не представляете какие иной раз цепочки связей и людей задействованы чтобы решить вашу проблему ) . На западе очень просто - вы щенка забронировали, вам прислали фото по факту рождения и перед отлетом. Цобако прилетело -а вы ждали совсем другой коленкор. Или по мере роста что полезло. Вы кидаетесь писать туда - как это мол так? Да вы нам что подсунули-то?! Ну как нашим пишете. А вам очень искреннее ответят - I'm sorry. А может даже I'm so- so sorry ! И смайлик. Могут еще предложить приобрести (за полную сумму опять же) щенка со следующего помета. Если конечно родится то что вам нужно. Никто ничего менять, возвращать и оправдываться не будет. Это животное, это генетика (которая все еще продажная девка и стопроцентному расчету никак не поддается, зараза такая) - ну так сложилось. Очень жаль да. Это кстати опуская тот момент что с бухты-барахты с вами вообще никто общаться не будет. Без кучи рекомендаций, сопровождения знающего и заинтересованного человека известного в породе и с хорошей репутацией. И кстати говоря ,чтобы голословной не быть -посмотрите на наших собак которые выигрывают крупнейшие мировые выставки и чемпионаты ( и в шоу, и с в спорте). На уровень нашего поголовья. Это знаете что? Это труд вашего заводчика. Колоссальный. И те самые знания . Могут наши, еще как могут ! Не надо огульно всех сразу опускать-то так. А то запомнят ваши ФИО скандальные (спасибо великому интернету и вашей несдержанности вкупе с длинными языками) и вообще щенка не продадут. Нигде) Может и такое быть, ага. Есть уже круг лиц (в каждой породе думаю) из уст в уста передаваемый с которыми никто не связывается чтобы не вляпаться.

В общем вы прежде чем щенка выбрать - как следует заводчика выбирайте. Потому что это на всю жизнь.

0

10

Меня так умиляет это безмозглое разведенческое "для себя, подешевле"...

Так и представляю:
- Дайте мне килограмм яблок. Нет-нет, вон тех, гнилых. Мне же для себя.
- Зачем мне новая машина? Я же для себя беру. Вон то ржавое ведро с гайками сколько стоит?
- Хорошая одежда на зиму? Да броооосьте, это же дорого! Только дураки покупают, чтоб этикетками выделываться. Подайте мне вон тот зипун с дырками, мне же для себя.

Не правда ли, звучит тупо?

Так и ваши опусы "для себя без бумажек" звучат именно так.

Это ж надо так не уважать то самое "для себя", чтобы жопить ЦЕЛЫХ ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ тысяч на собаку, которая проживет с тобой 10-15 лет?

0

11

ВОТ ЕЩЁ НАШЛА ХОРОШУЮ СТАТЬЮ!!!!!

ЩЕНОК "БЕЗ ДОКУМЕНТОВ"

Многие люди при поиске собаки спрашивают щенков без документов в надежде приобрести дешево породистое животное. Но это, к сожалению, глубокое заблуждение. Прежде всего стОит задать себе вопрос: почему на помет не стали оформлять документы? Заводчики таких пометов без документов обычно отвечают: "Чтобы были дешевле щенки" или "Зачем нам какие-то бумажки?". Но это абсолютная неправда. Документы оформляются не так дорого: по сравнению со стоимостью щенков они стоят копейки. А сил и денег в дешевый помет без документов уходит столько же, сколько и в дорогой (разве что хозяева суки будут растить щенков на борще и манной каше, без глистогонки и прививок - ведь им все равно, как выглядят их щенки, и как такое выращивание скажется на них в будущем, владельцы же среднедорогих и дорогих пометов тратятся на качественные корма и витамины, глистогонку и прививки). В большинстве случаев такие отговорки служат лишь прикрытием случайной вязки с соседским бобиком.

Даже если гипотетически предположить, что случайно повязались две породистые собаки, их хозяева тут же быстренько побегут в клуб, чтобы их дети не стали "дворняжками", поскольку любая собака без документов о происхождении, какая красивая б она не была, является именно дворняжкой.

В чем же настоящая причина того, что не оформляют документы? Здесь возможны несколько вариантов.

1. Хозяева породистой суки, которой вовремя не оформили документы при наличии щенячьей карточки, вдруг решились обзавестись детьми. Течка наступила, оформлять родословную уже поздно, ищется жених. Хороший кобель не будет вязать суку без документов, поэтому находится соседский мальчик, который "рад услужить любому". Это обычно средненький кобелек, возможно с документами, но обычно без выставочных титулов, что ставит под сомнение его внешние данные, что в свою очередь приводит к тому, что дети от такой пары будут значительно хуже по экстерьеру своих родителей. К тому же в этом случае при неизвестном происхождении родителей, особенно местного разведения, очень велики шансы тесного инбридинга на не самых породистых предков, и даже инцеста, что очень рискованно для здоровья малышей.

2. Другой вариант: случайно произошла вязка с метисом или дворнягой. Как вы без документов узнаете, собаку этой ли породы вам продают или просто помесь? Какой смысл покупать дворняжку, если ее можно взять бесплатно из приюта? СтОит ли за такую собаку-метиса платить даже 5000руб.?.. Метиса обычный человек, который не является экспертом-породником-заводчиком, может и не распознать.  Щенки могут быть внешне похожи на овчарку, вернее быть собаками, которых отличить от породных непрофессионалу нелегко. Однако со временем "вылазят" висячие уши у таких щенков не только в экстерьере, но и в поведении, например, такой метис может проявлять агрессию к людям, трусость, боязливость, неконтактность или же показывать другие непородные и неудобные для жизни черты характера.

3. Третий вариант: случайно повязались брат с сестрой, мать с сыном, отец с дочерью, т.е. произошел инцест. Можно догадаться, какие риски несет покупатель в таком случае по здоровью щенка.

4. Четвертый вариант: некоторые заводчики заведомо не дают документы на бракованных щенков. Обычно так делают очень порядочные заводчики. Брак может быть по прикусу или по другим недостаткам, не влияющим на здоровье собаки, но не допускающим ее к выставкам или в разведение. И чтобы не возникло соблазна - заводчики в данном случае просто не актируют бракованного щенка.

5. Наконец, пятый вариант. Документы не оформляли, потому что один или оба родителя не имеют допуска в разведение, т.е. имеют какой-либо серьезный брак или дефект, который запрещает им по племенному положению иметь детей. Вопрос: стОит ли покупать щенка от дефективных родителей?..

Выводы теперь каждый может сделать сам. Породистую собаку мы приобретаем на 10-15 лет…

P.S. Под документами имеем ввиду родословные кинологической организации, а не бумажечку, "нарисованную на коленке" тетей Машей (это, к сожалению, имеет место быть в нашей стране)

"From Labroland".

0

12

Так люблю звонки по щенкам. Нет, письма я тоже люблю, но именно звонки передают ту волшебную атмосферу незамутненной уверенности в собственной кинологической крутости, которая, что называется, делает мой день.
У меня в питомнике не ловит МТС, который мой основной телефон . Поэтому звонки пробиваются редко. И тут, на подъезде к дому, прям джек-пот.
-У вас есть щенки?
-Да, конечно, что вас интересует?
-У вас вот девочки в помете Г. Они как, с уже удаленными подпалами?
Паркуюсь, ибо понимаю, что сейчас вывалюсь из зоны приема и так и останусь неучем.
-Что простите?
-Ну пальцы подпалые вы им уже удалили?
Я, конечно, догадываюсь, о каких пальцах идет речь, но мне интересно, что именно хотят узнать .
-Девушка, подпал это осветленный окрас на нижней части корпуса. Что именно вы хотите узнать?
-Ой, я дура такая, сейчас (передает трубку другой даме, постарше, судя по голосу. Голос уверенный)
-Я хочу узнать, вы удалили подпалые пальцы?
-Нет такой части в организме у собаки. Может, прибылые?
-Да,точно, прибылые, вы удалили уже?
-У борзых не бывает прибылых пальцев. Их наличие считает признаком нечистопородности. Так что мы ничего не удаляли,поскольку нет необходимости.
-Да? А нам как раз сказали, что у борзых прибылые пальцы часто и их надо удалять!
-Вас дезинформировали. У чистопородных псовых нет прибылых пальцев
(на самом деле, у меня теплится надежда, что речь вообще о 1 пальцах на передних, который в наличие у всех псовых и раньше мы их удаляли, чисто их эстетических соображений, но уже 8 лет под давлением Грин Писа этого не делаем, ибо это дисквал на выездных выставках и бегах)
-Да? А нам сказали иначе. Хорошо, а сколько ваша девочка стоит?
-50 тысяч.
-Ой, это дорого, конечно.
-Ну и собаки не рядовые совсем. Вы же , наверное, смотрели, кто родители?
-Ну а они с родословной?
Впадаю с прострацию..не знаю, как обьяснить человеку..вот правда..
-Конечно, как может быть иначе? Они с родословными, с ветпаспортом, прививками, отлично выращены.
-Ну стоимость родословной входит в цену щенка:?
-Поскольку сейчас РКФ перестал работать с частными лицами, то мы, как любезность нашим владельцам, делаем им внутренние родословные. Цена вопроса 500 руб. Если вас интересует, надо ли доплачивать 500 руб, то нет, не надо.
-То есть документы стоят 500 руб?
-Изготовление родословной в РКФ стоит 500 руб.
-Спасибо, мы подумаем.

О чем? О подпалых пальцах? О том, что питомник у меня подозрительный-собака дорогая а документы дешевые.

Дорогие мои потенциальные покупатели!!!
Вы имеете полное право не знать и не разбираться в тонкостях кинологии. Вы имеете полное право не знать названия пальцев, окрасов, не знать, что родословную изготавливает не заводчик. Но, дорогие мои, выберите питомник с репутацией и доверьтесь его заводчику. Вот честное слово - все покажу, расскажу, объясню, надо- за руку отведу. Но начинать общение с попытки выглядеть профи перед заводчиком с 30 летним стажем... Ну нелепо, что ли..
На самом деле, то, что вы не понимаете тонкости и термины, совсем не значит, что вам не продадут отличного щенка. Просто расскажите, какой вы видите вашу собаку и жизнь с ней. Вот честное слово, вам помогут, объяснят и не обманут из-за того, что вы неофит. Просто выберите правильного заводчика. Скажите ему - вот была у меня овчарка 15 лет назад, вот хочу очень борзую, ничего толком не понимаю. Поможете? Конечно, поможем.
Что интересно, эти люди наверняка купят щенков у какой-нибудь разводни, которая просто с ними на одной волне и восторженно льет в уши про "подпалые" пальцы и то, что родословная стоит треть от цены щенка. Про черные пятна на небе и кормление кашами, про вред прививок и запрет ходить по лестницам...
И потом на выставках будут объяснять таким же специалистам, что они опять проиграли, потому что там у победителей питомник, хендлеры, груминг, и вообще - их эксперты знают. И, просиживая очереди в ветлечебницах, будут по прежнему уверены, что они "хорошо сэкономили" при покупке щенка.
Что мешает изначально купить красивую, здоровую, с отличным темпераментом собаку - не знаю...Наверное, каждый сам кузнец своего счастья. Или геморроя  Улыбка

Всегда ваша я.
Елена Балакирева
https://www.facebook.com/elena.balakireva.3

0


Вы здесь » Племенной питомник "ОЛЬВАЛ ДЭНИС" » ЩЕНКИ - ПРОДАЖА » Собака для себя... или Покупать собаку с родословной или без???